Клуб морских путешественников - новости
x

Запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.
закрыть

Ошибка при отправке запроса!
Пожалуйста, повторите отправку запроса.
закрыть

Отправить заявку

Имя

Телефон

 

Эксклюзивные путешествия под парусом


     

Подписаться на новости

 

Поделиться

Share |
 

НОВОСТИ

Оскар Конюхов об участие в гонке Rolex Middle Sea Race 2013

19 октября стартовала 34 гонка открытого моря Rolex Middle Sea Race. И хотя этот год еще не юбилейный, но он многим запомниться.

Впервые на старт вышел рекордный флот из 99 яхт, хотя были все шансы преодолеть символический рубеж в 100 вымпелов, но фаворит гонки, трехкратный победитель RMSR макси-яхта «Esimit Europe 2 – Gazprom» сломала мачту на пути из Барколаны к Мальте и, тем самым, выбыла из игры. Такой неожиданный поворот событий внес интригу в расклад потенциальных лидеров: кто же выиграет Line honours в этом году? В качестве претендентов назывались: единственная макси яхта «Morning Glory», новая Alegre, опытный боец RAN или ветеран кругосветных гонок Open 60 «Hugo Boss» с Алексом Томсоном и Гульермо Алтадилом на руле.

Россияне были представлены практически во всех дивизионах. Это и завсегдатаи 600 мильных гонок RORC 600, Rolex Fastnet Race и RMSR: «Князь» - Артем Брум, «Анна» - Михаил Матаруев (Санкт-Петербург), «Красотка» - Клуб 600 миль, Родион Полоскин, «Vikesha II» - Олег Евдокименко, «АК 47» - Глеб Сулоев - Александр Бобылев (Нижний Новгород), а также Андрей Арбузов на «Courrier du Coeur», Михаил Мищенко – Георгий Шайдуко на «Стрекоза», Александр Маркаров на «Joker», Алексей Москвин на «Гагарин», Игорь Каталевкий на «High Spirit», Михаил Воронов на «Jukebox Trysail», Олег Смирнов на «Skipper Club» и другие. В общем российских яхт не меньше, чем в 2012 году, когда был учрежден отдельный зачет для нашей страны. В этом году – идейный вдохновитель российского зачета в RMSR – Расим Полоскин в гонке участия не принимал, пока не понято будет ли вручаться Кубок 600 миль лучшему российскому экипажу в гонке. Хочется надеяться, чтоб эта инициатива продолжит жить и развиваться.

Наш клуб арендовал на гонку новую французскую яхту Shamlor. 67 футов, качающийся киль, поворачивающаяся мачта.

Российский экипаж состоял из 6 человек: Андрей Сушенцов (Москва), Евгений Сушенцов (Москва), Александр Коновалов (Москва), Сергей Курант (Москва), Пётр Сирота (Сиэтл, США) и Оскар Конюхов (Москва). Французская команда состояла из 4 человек. Вот таким дружным коллективом мы вышли на старт 34-й гонки Rolex Middle Sea Race. Для всех россиян, кроме меня, это был первый опыт участия в гонке RMSR.

Погода на старте выдалась как на заказ – солнечно, умеренный бриз 10-12 узлов. Впервые за многие годы ветер на старте и практически на протяжении всей гонки, был с юго-восточного направления. Такое положение дел дало ряд преимуществ. Во-первых, теплый, африканский воздух. Во-вторых, отсутствие дождя, так как обычно северные ветры приносят осадки. Такие погодные условия в купе с полной луной сделали руление во время ночных вахт незабываемым.

При этом юго-восточном ветре отрезок от Мальты до Мессины флот пролетел на одном галсе, что достаточно редкое событие. Обычно, при северо-восточном ветре яхты попадали в ветровую тень вулкана Этна на Сицилии и путь вдоль восточного берега самого большого острова, в сторону Мессинского пролива, всегда знаменовался мучительными поисками ветра, рискованными ставками в какую сторону двинуться ночью: идти вдоль берега Сицилии или восточнее, мористие. В этот раз никакой тактики – только вперед, на север.

Большие лодки успели пройти Мессинский пролив с попутным течением, медленные лодки попали в противоток и вынуждены были бороться со встреченным течением. Мы проскочили пролив одним галсом под спинакером. Так или иначе, к началу вторых суток весь флот оказался в открытом море, к северу от Мессинского пролива, держа курс на знак, являющийся иконой гонки Rolex Middle Sea Race – действующий вулкан Стромболи. Огибание Стромболи прошло динамично, при хорошем ветре и менее суток после старта, Стромболи был у нас за кормой.

Далее флот поджидали сложные метеоусловия, к северу от Сицилии находилась обширная зона высокого давления с прогнозируемым ветром менее 5 узлов. В этих условиях самые скоростные и легкие лодки, мини-макси, а также Kuka Light, B2 (модернизированный TP52) и т.д., смогли оторваться от основного флота и дальше события развивались по сценарию «rich man gets richer». Дойдя до западной части Сицилии, лидирующая группа оказалась в хорошем потоке ветра дующего из Африки на север, в сторону Европы и отрыв лидирующей десятки начал расти в геометрической прогрессии.

Наша яхта Shamlor 67 сконструирована для полных курсов и для умеренных ветров (идеальная лодка для пересечения Атлантики в Пассатах), поэтому оказавшись в зоне легких ветров, мы остались за бортом первой десятки и после Стромболи находились на 13 месте (без пересчета).

Помимо борьбы за ветер, нам еще пришлось бороться со снастями Сицилийских рыбаков. Где-то в полуночи за кормой появился фосфорицирующий след. Пошарив багром под каждым пером руля, мы обнаружили, что тащим за собой то ли сеть, то ли ловушку для лобстеров – что-то из снастей. Проверять снасти у нас не было времени, поэтому обрезали несколько веревок, решив, что утром, если представится возможность, будем нырять и осматривать киль и рули. И такая возможность нам представилась, хотя нам бы хватило и 5 минут.

Тактическая ошибка на траверзе Палермо обошлась нам в дорогих 4 часа потерянного времени. Согласно прогнозу погоды, полученному из открытых источников, к утру 20 октября в районе Палермо и Трапани ветер должен усилиться до 15, порывы 20 узлов. И это действительно было так, на рассвете мы наблюдали полное соответствие прогнозу погоды, плотный ветер, барашки на море, поэтому решили идти максимально близко к генеральному курсу и прямо на остров Favignana, который являлся поворотным знаком, после него яхты идут на юг, в сторону острова Pantelleria. Оказавшись на траверзе Палермо, мы к удивлению обнаружили 5 узлов ветра, которые с восходом солнца испарились полностью. Началось «махание кулаками после драки», мол, надо было оставаться в море, а не резать по генеральному курсу и т.д. В итоге, рассказав французской вахте все что мы про них думаем, и, услышав примерно аналогичные эпитеты в свой адрес, но при этом оставшись друзьями, мы начали мучительно долго выбираться на чистый ветер. Процесс этот занял долгих 4 часа, теперь при упоминаниях городов Палермо и Трапани члены нашего экипажа вздрагивают, хватаются за сердце и озираются по сторонам. Добравшись до острова Favignana – самой западной точки маршрута - наша лодка взяла курс на остров Пантелерия, этот отрезок мы прошли без приключений, как впрочем, и отрезок Пантелерия – Лампедуза. На подходе к Лампедузе нам попались два сторожевых корабля Италии, как тревожное напоминание о том, что происходит сейчас за пределами парусного спорта. Патрулирующие эту зону корабли отыскивают плоты и рыбацкие баркасы с беженцами, которые спасаясь от военных конфликтов в Тунисе и Ливии, отправляются пересекать Средиземное море, в надежде, что их прибьет вонами и течениями к Лампедузе или другим островам.

Заключительные 100 миль от Лампедузы до Мальты мы прошли бодро, без происшествий и 23 октября в 5 утра начали по радио вызывать оргкомитет гонки: «Spinnaker, Spinnaker! This is yacht Shamlor». На рассвете 23 октября мы вошли в бухту Marsamxett и пересекли финишную линию. 606 мильную дистанцию мы прошли за 3 дня, 19 часов и 45 минут.

Для меня это была пятая по счет гонка Rolex Middle Sea Race, приняв в этом году участие во всех проводившихся 600 мильных гонках Северного полушария: Caribbean RORC 600 (февраль 2013), Rolex Fastnet Race (август 2013) и Rolex Middle Sea Race (октябрь 2013), могу отметить, что RMSR - самая привлекательная и интересная гонка. Лично мне нравится все: маршрут, география, место старта и финиша, сезон, качество флота, уровень организации.

В этом году мы рассматривали участие в другой оффшорной гонке «Гонконг – Вьетнам», 650 миль нон-стоп. Из-за накладки по датам (в Азии старт 17 октября, на Мальте 19 октября) в последний момент сделали выбор в пользу RMSR и нисколько не пожалели.

Церемония награждения состоится 26 октября, но уже определен победитель гонки – итальянская яхта B2, модифицированный TP52 с Francesco de Angelis на руле. Италия не выигрывала RMSR с 2005 года.

Line honours в этом году у немецкой макси-яхты «Morning Glory». Самая быстрая яхта 2013 года прошла маршрут за 2 дня, 16 часов и 12 минут, что на 16 часов медленнее существующего рекорда установленного американской макси-яхтой «Rambler» в 2007 году с Ken Read на руле.

Из российских экипажей лучше всех выступила команда Олега Евдокименко (яхт-клуб ПИРогово), в составе которой опытные яхтсмены: Игорь Скалин, Вячеслав Варначкин, Данила Нестеров, Денис Березкин, Михаил Кондратьев, Андрей Головко, Александр Андрианов. Яхта Vikesha II (XP44) прошла дистанцию гонки за 4 дня 7 часов и 24 минуты.

В классе «Double Handed» (экипажи-двойки) первое место занял тандем Marco Rodolfi и Matteo Auguadro Class 40, на яхте TWT. Marco Rodolfi владеет яхтой Swan 80, «Berenice», которая участвует во многих престижных гонках.

В этом году рекордно низкое количество нефинишировавших яхт. Всего одна. И это тоже рекорд гонки.

Хочу поблагодарить всех членов нашей команды за доверие клубу ТРАНЗАТ, слаженную работу в гонке, дружескую атмосферу на борту, а также своего партнера, директора Клуба морских путешественников Геннадия Дяченко за отличную организацию всех логистических моментов, связанных с участием нашего экипажа в Rolex Middle Sea Race 2013.

Начинаем готовиться к сезону 2014, где нас ждут новые увлекательные проекты на интересных яхтах. Календарь клуба выглядит так: Caribean RORC 600 (Антигуа, февраль 2014), Rolex China Race (Гонконг, апрель 2014), Round Gotland Race (Швеция, июль 2004), Rolex Middle Sea Race (Мальта, октябрь 2014) и RORC Transatlantic (остров Лансерот – остров Антигуа, ноябрь 2014). Мы будем бороздить просторы Карибского моря, Южно-Китайское моря, Балтийское моря, Средиземного моря и Атлантического океана. По-моему отличная география проектов.

Фотоальбом участия яхты SHAMLOR на Facebook.

До встречи под парусами!

Официальный сайт гонки RMSR
смотреть

все новости

 

НОВОСТИ

18.11.18 10:50
Новый сезон на яхте Weddell
Мы подготовили новую программу для яхты Weddell на 2019 год. Это участие в международных регатах и гонках, Южная и Северная трансатлантики. >>>
 
18.04.17 18:48
Финиш первого этапа Рио - Антигуа
Сегодня экипаж яхты Weddell бросил якорь в яхт клубе
Antigua marina. Первый этап проекта «5 Континентов» завершен. Экипаж начинает подготовку к регате Antigua sailing week. >>>
 
01.04.17 14:32
Старт проекта «5 Континентов»
Старт проекта «5 Континентов»! 1 апреля экипаж маски яхты Weddell вышел из Рио и взял курс на Антигуа. По пути планируется заход в Форталезу (Бразилия), где вы сможете присоединиться к экипажу лодки. Планируемая дата захода 8-10 апреля. Впереди у команды 1500 миль. >>>
 
12.03.17 17:46
Срочно продаётся парусный кеч Amel 54 в отличном техническом состоянии, 2007 года постройки. Яхта идеально подходит для дальних океанских походов и кругосветных плаваний. >>>
 
17.01.17 16:57
Яхта Weddel финишировала
Сегодня экипаж макси яхты Weddel финишировал в Рио.
Результаты: 4-е место по времени прохождения маршрута гонки и 2-й результат в IRC классе. >>>
 
все новости >>>
 
главная о нас архив фото&видео контакты