Клуб морских путешественников - новости
x

Запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.
закрыть

Ошибка при отправке запроса!
Пожалуйста, повторите отправку запроса.
закрыть

Отправить заявку

Имя

Телефон

 

Эксклюзивные путешествия под парусом


     

Подписаться на новости

 

Поделиться

Share |
 

НОВОСТИ

Итоги регаты CARIBBEAN RORC 600

22 февраля состоялось вручение наград победителям и официальное закрытие международной 600-мильной регаты Caribbean RORC 600.


В этом году на старт вышли 53 яхты и это новый рубеж в истории молодой гонки организованной английским клубом Royal Ocean Racing Club.

Погодные условия гонки 2013 года развеяла все иллюзии (если они у кого-то были), что RORC 600 это круиз вокруг 11 Карибских островов. Старты проходил при ветре 25-35 узлов, и такой ветер держался всю дистанцию, некоторые яхты сообщали о порывах до 40 узлов (ночью).


Если обобщить результаты опроса владельцев и шкиперов, который провел оргкомитет гонки «Why RORC 600?», то традиционный набор ответов выглядит так: интересный маршрут, отличные ветровые условия, интересные яхты, достойные соперники.

Яхт-клуб «Antigua Yacht Club» перед стартом гонки похож на международное Боут шоу в его самом лучшем проявлении. В доках ошвартованы лучшие яхты мира, а также яхты, которые пришли посмотреть старт гонки. Здесь действительно есть что посмотреть и с кем пообщаться. Лес мачт от 40 футовых Open 40 до 289 футовой «The Maltese Falcon», на фоне которой любая спортивная макси-яхта выглядит Т/Т (Tender To). На причалах можно встретить яхтсменов с мировыми именами и самым разноплановым опытом включая Олимпийские игры, Кубок Америки, Кубок Жюля Верна, Vendee Globe и Volvo Ocean Race. Например, нашими соседями по причалам были:

Jesper Bank - двукратный олимпийский чемпион, в гонке RORC 600 выступал тактиком на яхте «Vaquita» Class 40.

Mike Sanderson – участник 4 кругосветных гонок Volvo Ocean Race (The Whitbread), в гонке RORC 600 выступал на американской яхте «Bella Mente».

Bouwe Bekking - участник 6 кругосветных гонок Volvo Ocean Race (две последние в качестве шкипера). В гонке RORC 600 – выступал в роли тактика на супермакси «Nilaya» (112 футов) и привел с собой команду опытных гонщиков выступавших с ним в VOR на Telefonica Blue и Movistar.

Brian Thompson – обладатель 27 рекордов WSSRC, в том числе 58 дней вокруг света на катамаране Sony PlayStation (Steve Fosset), участник кругосветной гонки Vendee Globe (5 место), участник кругосветной гонки Volvo Ocean Race (ABN AMRO ONE), действующий обладатель Кубка Жюля Верна, единственный англичанин в экипаже 45 метрового тримарана Banque Populaire в гонке на Кубок Жюля Верна. В RORC 600 выступал качестве тактика на тримаране «Phaedo» (66 футов).

Старт был дан 18 февраля. Оргкомитет принял решение первыми отправить в гонку дивизион многокорпусных судов. Затем был дан старт дивизиону IRC 1-2-3. Всего 22 яхты. Третьими стартовал Class 40, четвертыми были яхты IRC 0 и Canting Keel. Завершал церемонию стартовых процедур величественный класс Superyachts. Мы стали свидетелями как спустя 20 минут после старта – супер макси Liara сломала мачту. Как написал один из членов команды: «два поворота оверштаг после старта и мачта ушла за борт».


Для яхты Med Spirit, участие которой организовал наш Клуб, это была вторая гонка RORC 600, но условия 2013 года существенно отличались от прошлого года. Прогноз на ближайшие 3 дня давал устойчивые 25+ узлов с направления восток-юг-восток. Лодки у всех достаточно подготовленные (95% яхт пришли на Карибы своим ходом через океан) и было очевидно, что в такую погоду гонка будет выигрываться (или проигрываться) на маневрах, а их пришлось выполнить очень много, чтобы пройти дистанции в 600 миль и обогнуть 11 островов.


На нашей яхте был установлен традиционный режим 3-х вахт по 7 человек в каждой. Три начальника вахты – Владимир Кулиниченко (он совмещал функции шкипера), Юрий Фирсов и Оскар Конюхов. Формат: подвахта (3 часа), вахта (3 часа), отдых (3 часа).

Состав российской команды
1.Амиров Саттар (Москва)
2.Баландин Феликс (Иркутск)
3.Денисов Денис (Москва)
4.Денисов Иван (Москва)
5.Дуванов Андрей (Москва)
6.Конюхов Оскар (Москва)
7.Кулиниченко Владимир (Тампа-Одесса-Иркутск-Москва)
8.Ольшевицкий Алексей (Москва)
9.Фегин Максим (Москва)
10.Филатов Дмитрий (Москва)
11.Фирсов Юрий (Москва)
12.Чеботарев Владимир (Иркутск)
13.Шполтаков Олег (Москва)
14.Шумихин Михаил (Казахстан)
15.Яхинсон Вадим (Москва)

В нашем дивизионе IRC 0 принимала участие еще одна макси-яхта под российским флагом - «Cape Arrow» (100 футов). Организатор участия – президент яхт-клуба ПИРогово Анатолий Карачинский поделился своими впечатлениями после финиша:

«В этой гонке неизвестным для меня был только результат, все остальное: маршрут гонки, яхта и экипаж – мне хорошо знакомы. Яхта «Cape Arrow» постройки Южноафриканской верфи Southern Wind нам достаточно хорошо известна, в декабре 2012 мы на ней принимали участие в трансатлантической гонке «Transatlantic Maxi Cup». Маршрут гонки тоже знаком. В прошлом году мы принимали участие в гонке RORC 600 на спортивной яхте Med Spirit, в этом году захотели еще раз пройти маршрут, но на лодке другого класса. Что касается экипажа, то это представители яхт-клуба ПИРогово, экипаж в котором все друг друга знают и имеют многолетний опыт совместных гонок: Антатолий Карачинский, Александр Ежков, Олег Евдокименко, Владимир Силкин (президент ВФПС), Сергей Бородинов, Игорь Скалин, Алексей Крылов, Владимир Крутский, Валентин Зубков и Татьяна Курбатова. Впечатления от регаты самые позитивные, очень хорошо, что на Карибах появилась такая гонка открытого моря. Уверен, что количество участвующих россиян будет расти с каждым годом, и возможен вариант развития аналогичный Rolex Middle Sea Race, когда количество российских яхт превысит 10 корпусов и будет создан национальный (российский зачет)».


Помимо официальных дивизионов, оргкомитет учредил дополнительные призы в неформальных дивизионах, сформированных по производителям яхт. Самым многочисленным оказался дивизион Swan. В гонке принимали участие 8 яхты верфи Swan. В итоге, кубок победителя был вручен 90-футовой Nefertiti.

Россия была представлена двумя экипажами в дивизионе макси-яхт (IRC 0) – Med Spirit и Cape Arrow. В этом супермарафоне нон-стоп принимал участие российский экипаж в дивизионе самых маленьких яхт – клуб 600 миль, руководимый братьями Расимом и Родионом Полоскиными успешно выступил в гонке на яхте Coyote 2 (Beneteau 40.7), затратив на прохождение 600 мильной дистанции 3 дня 18 часов и 45 минут.

Два российских экипажа «Med Spirit» и «Coyote 2» готовятся принять участие в гонке Rolex Fastnet Race 2013, и финиш в гонке RORC 600 официально квалифицирует оба экипажа и их яхты для участия в престижной Fastnet Race.


Несмотря на отличные погодные условия, рекорд гонки улучшить не удалось. 100 футовый «ICAP Leopard» прошел дистанцию за 45 часов 58 минут и 05 секунд. Рекорд гонки принадлежит макси яхте «Rambler 100» – 40 часов, 20 минут, он был установлен в 2011 году. Яхта Med Spirit прошла дистанцию за 2 дня 05 часов и 52 минуты. Cape Arrow – 2 дня 12 часов и 48 минут.

Не финишировали 8 яхт, макси-яхта Liara сломала мачту.

Новость подготовлена Оскаром Конюховым

Фотоальбом участия яхты Med Spirit на Facebook.

Официальный сайт гонки - http://caribbean600.rorc.org/

все новости

 

НОВОСТИ

18.11.18 10:50
Новый сезон на яхте Weddell
Мы подготовили новую программу для яхты Weddell на 2019 год. Это участие в международных регатах и гонках, Южная и Северная трансатлантики. >>>
 
18.04.17 18:48
Финиш первого этапа Рио - Антигуа
Сегодня экипаж яхты Weddell бросил якорь в яхт клубе
Antigua marina. Первый этап проекта «5 Континентов» завершен. Экипаж начинает подготовку к регате Antigua sailing week. >>>
 
01.04.17 14:32
Старт проекта «5 Континентов»
Старт проекта «5 Континентов»! 1 апреля экипаж маски яхты Weddell вышел из Рио и взял курс на Антигуа. По пути планируется заход в Форталезу (Бразилия), где вы сможете присоединиться к экипажу лодки. Планируемая дата захода 8-10 апреля. Впереди у команды 1500 миль. >>>
 
12.03.17 17:46
Срочно продаётся парусный кеч Amel 54 в отличном техническом состоянии, 2007 года постройки. Яхта идеально подходит для дальних океанских походов и кругосветных плаваний. >>>
 
17.01.17 16:57
Яхта Weddel финишировала
Сегодня экипаж макси яхты Weddel финишировал в Рио.
Результаты: 4-е место по времени прохождения маршрута гонки и 2-й результат в IRC классе. >>>
 
все новости >>>
 
главная о нас архив фото&видео контакты